Reconoce Gobierno Municipal de Chihuahua a lo mejor del deporte en la XXX entrega del Premio Teporaca

De manos de la alcaldesa Maru Campos, se llevó a cabo la entrega de 36 estatuillas a los mejores deportistas chihuahuenses, esto durante la XXX edición del “Premio Teporaca”, celebrada en el Teatro de la Ciudad.

La pentatleta olímpica Tamara Vega, resultó la ganadora del Teporaca de Oro, gracias a sus logros deportivos que la colocaron en lugar número 11 de su disciplina luego de su participación en las olimpiadas celebradas en Río de Janeiro.

La plata se quedó en manos del voleibolista Tomás Aguilera, quien recibió el galardón en la ceremonia solemne en la que se contó con la presencia del director del Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte, Orlando Villalobos Seáñez y la asociación de Cronistas Deportivos “Pancho Cano”.

A su vez, se dio a conocer a los 34 ganadores de la estatuilla de bronce, representantes de cada disciplina deportiva y con más presencia en competencias locales y nacionales.

Para reconocer la loable labor de los cronistas deportivos en el aniversario 30 del premio, se entregó una placa a la memoria del fundador  del Premio Teporaca, Raúl Urquidi, miembro inicial de la asociación asimismo la Alcaldesa tomó protesta al nuevo Comité que es presidido por el cronista Sergio Geován Juárez.

Al momento de recibir su premio, Tamara Vega exhortó a los niños y jóvenes a continuar con sus sueños y llevar en alto el nombre de Chihuahua y México, ya que con constancia y dedicación se puede ocupar lugares importantes en podios deportivos.

“Para mi es una inspiración ser chihuahuense y ser mexicana es un orgullo, en este momento nuestro país atraviesa por una gran crisis económica, política y de valores. Mi trabajo es inspirar… demostrar a los chihuahuenses y a los mexicanos que sí se puede, que no importa en qué problemas estemos y que tan duro sea el momento por el que pasamos, hay que dar lo mejor de nosotros mismos. Yo les doy mi palabra de que seguiré haciendo lo mejor para que cuando haya una chihuahuense en el extranjero, se diga que lo hecho en México, está bien hecho”, señaló la pentatleta.

Maru Campos Galván mencionó que el Premio Teporaca reconoce a los atletas distinguidos del municipio, a quienes expresó su orgullo y satisfacción por los logros obtenidos. “Ustedes son deportistas que día a día, con cada entrenamiento o competencia muestran el valor del esfuerzo y la perseverancia, son un ejemplo a seguir”.

La Presidenta Municipal hizo un reconocimiento especial a los padres de familia por el apoyo a los jóvenes y niños deportistas, que con este tipo de premios recogen el fruto de su esfuerzo. Asimismo informó que los galardonados cuentan con una beca deportiva por parte del Municipio para que sigan trabajando y así hacer juntos una mejor ciudad.

 

Los ganadores por sus logros deportivos en 2016 son:

-          Teporaca de oro

Pentatlón Moderno: Tamara Vega

-          Teporaca de plata

Voleibol: Tomás Aguilera

-          Teporaca de bronce

Hockey sobre pasto: Gilberto Alejandro Terrazas Balderrama

Judo: Braulio León Sáenz

Karate: Andrea Romero Ramos

Lima lama: Fátima Marlene Villasana Aguirre

Kick boxing: Raúl Eduardo Arzate Sánchez

Natación: Said Reveles Tirado

Levantamiento en Potencia: José Luis Mendoza Zuany

Luchas asociadas: Aldo Gutiérrez Chávez

Pentatlón Moderno: Ximena Guadalupe Uribe

Porras y grupos de animación: Alexis Hibraim Orozco Reza

Racquetbol: Andrés Palomino Estrada

Rodeo: Marcos Eliezer Núñez Nevárez

Tae Kwon Do: Andrea Nickol Baylón Gutiérrez

Automovilismo: Gabriel Alejandro Martínez Romo

Basquetbol: Ángela Ahidee Carrasco Velez

Box: Ángel Eduardo Hernández Pillado

Deporte adaptado: David Alejandro Martínez Rascón

Entrenador: Gabriela Isela Alarcón Gómez

Fútbol rápido: Álvaro Guadalupe Lechuga Gallegos

Fútbol de salón: Óscar Alejandro García Bolívar

Fuerza extrema: Omar Gerardo Santiesteban Chávez

Gimnasia: David González Mesa

Golf: María Fernanda Giles Durán

Físicoconstructivismo y fitness: Natalia Lucía Hernández Soltero

Futbol americano: Jorge Luis Revuelto González

Handball: Mario Jhaziel Rodríguez Domínguez

Tenis: Andrés Delgadillo Clarke

Tenis de mesa: Madai Pérez Serna

Tiro con arco: René Aguirre Rivera

Triatlón: Andrea Chávez Rodríguez

Wu shu: Kevin Ricardo Lira Cortez

Muay Thai: José Luis Sáenz Borunda

Adulto mayor: Jesús Antonio López Domínguez

Impulsor Deportivo: José Luis Fernández Madrid

 

6932-1.jpg


Sé el primero en comentar

Por favor revisa tu email, recibirás un link para activar tu cuenta.